Offre de formations

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Teachers
Aquagym
Toulouse Aquagym Sports aquatiques S1-S2 Friday 12:15 - 13:45 Campus UT3 Piscine ISAE Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Athlétisme
Toulouse Athlétisme Autres sports individuels S1-S2 Thursday 16:00 - 18:00 Toulouse Centre Stade Daniel Faucher Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Athlétisme Autres sports individuels S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Toulouse Centre Stade Daniel Faucher Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Aviron
Toulouse Aviron
(1 créneau)
Activités de plein air S1-S2 Monday 23:58 - 23:59 Toulouse Nord Tuc Aviron Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • MANON ANDRE
  • FABIENNE DEVAUX
Toulouse Aviron
(Tous créneaux)
Activités de plein air S1-S2 Monday 23:58 - 23:59 Toulouse Nord Tuc Aviron Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • MANON ANDRE
  • FABIENNE DEVAUX
Aïkido
Toulouse Aïkido Sports de combat S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CHRISTINE BOUNHOURET
  • Pascal Menut
Badminton
Toulouse Badminton Sports de raquettes S1-S2 Monday 21:00 - 23:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Badminton Sports de raquettes S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Badminton
(S1 uniquement)
Sports de raquettes S1 Wednesday 20:30 - 22:30 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Badminton Sports de raquettes S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CYRIL ARLABOSSE
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Badminton
(L3)
Sports de raquettes S1 Friday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Badminton
(M1)
Sports de raquettes S2 Friday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • LAETITIA ROUX
Basket-Ball
Toulouse Basket-Ball
(IUT)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 18:00 - 19:40 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
  • NICOLAS LASSERRE
Toulouse Basket-Ball
(Santé)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 19:40 - 21:20 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
  • NICOLAS LASSERRE
Toulouse Basket-Ball
(FSI)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 21:20 - 23:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
  • NICOLAS LASSERRE
Toulouse Basket-Ball
(Excellence)
Sports collectifs S1-S2 Wednesday 18:00 - 19:40 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Basket-Ball
(Honneur)
Sports collectifs S1-S2 Wednesday 19:40 - 21:20 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Basket-Ball
(Promotion)
Sports collectifs S1-S2 Wednesday 21:20 - 23:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Basket-Ball
(3c3)
Sports collectifs S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Basket-Ball
(STAPS)
Sports collectifs S1-S2 Thursday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Basket-Ball
(L3)
Sports collectifs S1 Friday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • SYLVAIN BLAISE
  • OLIVIER CRIVELLARO
Boxe
Toulouse Boxe
(Kick Boxing et Muay Thaï)
Sports de combat S1-S2 Tuesday 12:15 - 13:45 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • NICOLAS SIMONET
Toulouse Boxe
(Kick Boxing et Muay Thaï)
Sports de combat S1-S2 Thursday 20:00 - 21:30 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • NICOLAS SIMONET
Cheerleading
Toulouse Cheerleading
(Elite octogone)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Pentagone)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Hexagone)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Tuesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Open Gym)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Elite octogone)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Wednesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Ateliers)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Heptagone)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Thursday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Intermédiaire
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Elite octogone)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Friday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Cheerleading
(Open Gym)
Activités artistiques et gymniques S1-S2 Saturday 10:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Coaching Individualisé Santé
Toulouse Coaching Individualisé Santé Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Rythmique Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Coaching Individualisé Santé Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Rythmique Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Coaching Individualisé Santé Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 17:00 - 18:30 Campus UT3 Salle de Rythmique Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Coaching Individualisé Santé Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 18:30 - 20:00 Campus UT3 Salle de Rythmique Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Course d'orientation
Toulouse Course d'orientation Activités de plein air S1-S2 Tuesday 17:30 - 19:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Course d'orientation Activités de plein air S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Danse de scene
Toulouse Danse de scene Activités artistiques et gymniques S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse de scene Activités artistiques et gymniques S1-S2 Thursday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Danse à deux
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Intermédiaire
  • Pratique Personnelle
  • ROBIN FERREIRA
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Débutant
  • Pratique Personnelle
  • ROBIN FERREIRA
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Danse Débutant
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Tuesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Danse Intermédiaire
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Danse Débutant
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Wednesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Danse Débutant
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux Activités artistiques et gymniques S1-S2 Friday 19:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Danse Travaux Pratiques
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux
(STAGE 25 - 26 Novembre)
Activités artistiques et gymniques S1 Saturday 14:00 - 17:30 Campus UT3 Salle de Danse Débutant Follower
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux
(STAGE 25-26 Novembre)
Activités artistiques et gymniques S1 Saturday 14:00 - 17:30 Campus UT3 Salle de Danse Débutant Leader
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux
(STAGE 25-26 Novembre)
Activités artistiques et gymniques S1 Saturday 14:00 - 17:30 Campus UT3 Salle de Danse Intermédiaire Leader
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux
(STAGE 25-26 Novembre)
Activités artistiques et gymniques S1 Saturday 14:00 - 17:30 Campus UT3 Salle de Danse Intermédiaire Follower
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Danse à deux
(SOIREE DE STAGE 25 Novembre 21H)
Activités artistiques et gymniques S1 Saturday 21:00 - 01:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Développement Personnel
Toulouse Développement Personnel
(L3)
Forme, santé et bien-être S1 Friday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Piste d'Athlétisme Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • ERIC SAN VICENTE
Entretien Physique / Bien-être
Toulouse Entretien Physique / Bien-être Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Escalade
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • BAPTISTE CRUZEL
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Formation au Brevet Fédéral Initiateur SAE
  • Pratique Diplômante
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade
(Contest N°1 Challenge Paul Sabatier 24/10)
Activités de plein air S1 Tuesday 18:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade
(Contest N°2 Challenge Paul Sabatier 13/02)
Activités de plein air S2 Tuesday 18:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Tuesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
  • ROXANE MERLE
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Wednesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Thursday 19:00 - 21:00 Toulouse Nord Salle d'Escalade ARKOSE Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade
(Nuit de l'escalade 28/03)
Activités de plein air S2 Thursday 19:00 - 00:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Thursday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade
(L3)
Activités de plein air S2 Friday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade
(M1)
Activités de plein air S2 Friday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Friday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Friday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Saturday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade Activités de plein air S1-S2 Saturday 16:00 - 18:00 Campus UT3 Salle d'Escalade Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Escalade en falaise
Toulouse Escalade en falaise
(05/06, 06/06, 07/06)
Activités de plein air S2 Wednesday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Formation au Brevet Fédéral Initiateur SNE
  • Pratique Diplômante
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(02/12)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(13/04)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(14/10)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(17/02)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(25/11)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(30/03)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(08/10)
Activités de plein air S1 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(10/03)
Activités de plein air S2 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(28/04)
Activités de plein air S2 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Escalade en falaise
(31/03)
Activités de plein air S2 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Escalade et Randonnée
Toulouse Escalade et Randonnée
(30/09 et 01/10)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Fitness
Toulouse Fitness Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 18:00 - 19:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Fitness Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 19:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Football
Toulouse Football
(Médecine Filles)
Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Terrain Football Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
  • AURORE GASTAL
Toulouse Football
(Pharmacie)
Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Toulouse Centre Terrain Football Pouvourville Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Toulouse Football
(Dentaire)
Sports collectifs S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Football Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Toulouse Football
(Hors médecine)
Sports collectifs S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Football ENAC Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
  • MARION PELISSOU
Toulouse Football
(IUT)
Sports collectifs S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Football Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Toulouse Football
(Médecine Garçons)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Terrain Football Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE AUDARD
  • SYLVAIN BLAISE
Toulouse Football
(FSI)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Football Honneur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
  • GHISLAIN PROME
Toulouse Football
(STAPS)
Sports collectifs S1-S2 Thursday 15:00 - 17:00 Campus UT3 Terrain Football Honneur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Futsal
Toulouse Futsal Sports collectifs S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Toulouse Futsal Sports collectifs S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Futsal Sports collectifs S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Toulouse Futsal
(Nuit du Futsal (11/01/2024))
Sports collectifs S2 Thursday 18:00 - 23:59 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
Golf
Toulouse Golf Activités de plein air S1-S2 Thursday 12:30 - 14:00 Toulouse Nord Golf La Ramée Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Golf
(M1)
Activités de plein air S1 Friday 14:00 - 16:00 Toulouse Nord Golf La Ramée Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
Handball
Toulouse Handball Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 19:30 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER BOYER
Toulouse Handball Sports collectifs S1-S2 Monday 19:30 - 21:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER BOYER
Toulouse Handball Sports collectifs S1-S2 Monday 21:00 - 22:30 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER BOYER
Toulouse Handball Sports collectifs S1-S2 Thursday 18:00 - 19:30 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER BOYER
Toulouse Handball Sports collectifs S1-S2 Thursday 19:30 - 21:00 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER BOYER
Toulouse Handball Sports collectifs S1-S2 Thursday 21:00 - 22:30 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER BOYER
Hip-Hop
Toulouse Hip-Hop Activités artistiques et gymniques S1-S2 Thursday 12:00 - 13:30 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
  • IVAN SEGALOWITCH
Judo
Toulouse Judo Sports de combat S1-S2 Monday 18:30 - 20:30 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CHRISTOPHE PHILIPPE
Musculation
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • SYLVAIN BLAISE
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Tuesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Friday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Friday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Toulouse Musculation Forme, santé et bien-être S1-S2 Friday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE RIZO
Natation
Toulouse Natation Sports aquatiques S1-S2 Tuesday 13:00 - 14:00 Campus UT3 Piscine ISAE Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Natation Sports aquatiques S1-S2 Wednesday 21:00 - 22:30 Toulouse Centre Piscine CASTEX Confirmé
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Natation Sports aquatiques S1-S2 Thursday 13:00 - 14:30 Campus UT3 Piscine ISAE Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Natation
(Savoir nager / Peur de l'eau)
Sports aquatiques S1-S2 Thursday 18:00 - 19:00 Campus UT3 Piscine ISAE Débutant
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Natation Sports aquatiques S1-S2 Thursday 19:00 - 20:00 Campus UT3 Piscine ISAE Débutant
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Padel
Toulouse Padel Sports de raquettes S1-S2 Monday 12:15 - 13:45 Toulouse Centre Ligue de Tennis Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Pelote Basque
Toulouse Pelote Basque Sports de raquettes S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Le Fronton / Pelote Basque Perfectionnement
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Pelote Basque Sports de raquettes S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Le Fronton / Pelote Basque Débutant
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Planche à voile
Toulouse Planche à voile
(07/10)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Toulouse Planche à voile
(14/10)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Toulouse Planche à voile
(21/10)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Toulouse Planche à voile
(28/10)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Toulouse Planche à voile
(30/09)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Plongée sous-marine
Toulouse Plongée sous-marine Sports aquatiques S1-S2 Tuesday 20:15 - 22:15 Toulouse Centre Piscine Léo Lagrange Initiation
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Qi Gong
Toulouse Qi Gong Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Randonnée
Toulouse Randonnée
(02/03)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(06/04)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Formation au Brevet Fédéral Initiateur Montagnisme
  • Pratique Diplômante
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(06/04)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(07/10)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Formation au Brevet Fédéral Initiateur Montagnisme
  • Pratique Diplômante
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(11/11)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(14/10)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Formation au Brevet Fédéral Initiateur Montagnisme
  • Pratique Diplômante
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(16/03)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(18/11)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(20/01)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(21/10)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Formation au Brevet Fédéral Initiateur Montagnisme
  • Pratique Diplômante
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(23/03)
Activités de plein air S2 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(7/10)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(9/12)
Activités de plein air S1 Saturday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(03/12)
Activités de plein air S1 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(04/02)
Activités de plein air S2 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(15/10)
Activités de plein air S1 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(26/11)
Activités de plein air S1 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Toulouse Randonnée
(28/01)
Activités de plein air S2 Sunday 08:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ROMAIN ESPART
Raquettes
Toulouse Raquettes
(03/02/2024)
Activités de plein air S2 Saturday 07:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
  • STEPHANE LABARRIERE
Renforcement musculaire
Toulouse Renforcement musculaire Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Renforcement musculaire
(L3)
Forme, santé et bien-être S2 Friday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • SYLVAIN BLAISE
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Renforcement musculaire
(M1)
Forme, santé et bien-être S1 Friday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Salle de Musculation Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • LAETITIA ROUX
Roller
Toulouse Roller Autres sports individuels S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Toulouse Roller Autres sports individuels S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Toulouse Roller
(Nuit du Roller Disco (20/12/2023))
Autres sports individuels S1 Wednesday 20:30 - 23:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
Rugby
Toulouse Rugby
(Touché à 5)
Sports collectifs S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Débutant
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(Médecine 2)
Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(Pharmacie)
Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Toulouse Centre Stade Robert Barran Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(Pharmacie M)
Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Toulouse Centre Stade Robert Barran Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(UPS)
Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLAIRE BEAUPARLANT
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(IUT / STAPS)
Sports collectifs S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(Médecine 1)
Sports collectifs S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(TI Développement et perfectionnement individuel)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(FSI)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
Toulouse Rugby
(Médecine)
Sports collectifs S1-S2 Tuesday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Terrain Rugby Honneur Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ERIC SAN VICENTE
SCAS - Afropop
Toulouse SCAS - Afropop SCAS - Danses SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • KATIA BAILEY
  • AWAYE KEHINDE
SCAS - Art Floral
Toulouse SCAS - Art Floral SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Friday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle 106 à l'étage Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELSA CHASQUEIRA
SCAS - Arts Plastique
Toulouse SCAS - Arts Plastique SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GEORGES RAOUL MAZARS
SCAS - Badminton
Toulouse SCAS - Badminton SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CEDRIC CHAMBAULT
  • NATHALIE ROUSSEAU
Toulouse SCAS - Badminton SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CEDRIC CHAMBAULT
  • NATHALIE ROUSSEAU
Toulouse SCAS - Badminton SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Sunday 18:00 - 21:00 Campus UT3 Halle de Tennis Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CEDRIC CHAMBAULT
  • NATHALIE ROUSSEAU
SCAS - Basketball
Toulouse SCAS - Basketball SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Friday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JAN BERGER
SCAS - Boxe / Self-défense
Toulouse SCAS - Boxe / Self-défense SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CEDRIC BARNAGAUD
Toulouse SCAS - Boxe / Self-défense SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Salle de Rythmique Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JEAN-LUC MOLINA
SCAS - Chorale
Toulouse SCAS - Chorale SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:20 - 13:20 Campus UT3 Bâtiment U6 Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GHILAINE DUSSOURD
  • PHILIPPE MARGUERES
SCAS - Céramique - Poterie
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Monday 14:30 - 17:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Monday 17:00 - 20:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
  • LAURE CIVEYREL-REVERCHON
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 14:30 - 17:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 17:00 - 20:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 14:00 - 17:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
Toulouse SCAS - Céramique - Poterie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 18:00 - 21:30 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELODIE BOURREC
SCAS - Dancehall
Toulouse SCAS - Dancehall SCAS - Danses SCAS Annuel 2023-2024 Friday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JULIE DUMAS
SCAS - Dancehall GYAL
Toulouse SCAS - Dancehall GYAL SCAS - Danses SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle au rez-de-chaussé Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JULIE DUMAS
SCAS - Futsal
Toulouse SCAS - Futsal SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • EMMANUEL RODRIGUES
  • BENOIT TAYRAC
SCAS - Golf Corpo
Toulouse SCAS - Golf Corpo SCAS - Activités sportives S1-S2 Saturday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Extérieur Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • PHILIPPE LUCAS
SCAS - Jardins Agroécologiques
Toulouse SCAS - Jardins Agroécologiques SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:15 - 14:00 Campus UT3 Jardin de l'Université - 4TP2 Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • RENAN DESTRADE
  • CHRISTIAN FAUCHER
Toulouse SCAS - Jardins Agroécologiques SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Jardin de l'Université - 4TP2 Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • RENAN DESTRADE
  • CHRISTIAN FAUCHER
Toulouse SCAS - Jardins Agroécologiques SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 12:30 - 14:00 Toulouse Nord Jardin du LRSV Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • RENAN DESTRADE
  • CHRISTIAN FAUCHER
SCAS - Laser Game Corpo
Toulouse SCAS - Laser Game Corpo SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Monday 19:15 - 22:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • EMELINE GROSJEAN
SCAS - Macramé
Toulouse SCAS - Macramé SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle au rez-de-chaussé Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELSA CHASQUEIRA
Toulouse SCAS - Macramé SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle 106 à l'étage Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ELSA CHASQUEIRA
SCAS - Marches Méditatives
Toulouse SCAS - Marches Méditatives SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Devant le bâtiment U5 - MEP Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • SANDRA ESTEVE
SCAS - Oenologie
Toulouse SCAS - Oenologie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Cafétéria UPSIDUM Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • PIERRE CAMPS
SCAS - PALA
Toulouse SCAS - PALA SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Le Fronton / Pelote Basque Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JEROME MARTRENCHARD
SCAS - Photographie
Toulouse SCAS - Photographie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:30 - 13:30 Campus UT3 Bureau 103 - 1er étage UPSIDUM Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • FREDERIC AZEMAR
SCAS - Pilates
Toulouse SCAS - Pilates SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:30 - 13:30 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LEA FILHOL
Toulouse SCAS - Pilates SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 12:15 - 13:15 Campus UT3 Salle de Gymnastique Sportive Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ZOE TRANCART
Toulouse SCAS - Pilates
(UT -Allées Jules Guesdes)
SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 12:00 - 13:00 Toulouse Centre SALLE DE RECEPTION UT - RDC Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LEA FILHOL
Toulouse SCAS - Pilates
((UT -Allées Jules Guesdes))
SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 13:00 - 14:00 Toulouse Centre SALLE DE RECEPTION UT - RDC Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LEA FILHOL
SCAS - Plongée sous-marine
Toulouse SCAS - Plongée sous-marine SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 21:00 - 22:15 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JEROME ICHE
SCAS - Qi-Gong
Toulouse SCAS - Qi-Gong SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle 106 à l'étage Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • MARTIAL GONTRAND
SCAS - Randonnée Tous niveaux
Toulouse SCAS - Randonnée Tous niveaux SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Sunday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JEAN-FRANCOIS BAZIRE
SCAS - Rollers
Toulouse SCAS - Rollers SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • HELENE LEYMARIE
SCAS - Salsa Cubaine
Toulouse SCAS - Salsa Cubaine SCAS - Danses SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle au rez-de-chaussé Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • MAURICIO OROCENO
SCAS - Sophrologie
Toulouse SCAS - Sophrologie SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:15 - 13:15 Campus UT3 UPSIDUM - Salle 106 à l'étage Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • MARLENE DUBECQ
SCAS - Tennis Corpo
Toulouse SCAS - Tennis Corpo SCAS - Activités sportives S1-S2 Saturday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Extérieur Perfectionnement et Compétition
  • Pratique Personnelle
  • PHILIPPE LUCAS
SCAS - Tir sportif
Toulouse SCAS - Tir sportif SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Tuesday 12:00 - 13:00 Campus UT3 Stand de Tir Initiation
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
  • YANNICK JUHNKE
Toulouse SCAS - Tir sportif SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 12:00 - 13:30 Campus UT3 Stand de Tir Perfectionnement
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
  • JEAN LAFFAGE
Toulouse SCAS - Tir sportif SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Thursday 12:00 - 13:30 Campus UT3 Stand de Tir Initiation
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
SCAS - Tir à l'arc
Toulouse SCAS - Tir à l'arc SCAS - Activités sportives SCAS Annuel 2023-2024 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • VIRGINIE CHARASSON
SCAS - Vannerie
Toulouse SCAS - Vannerie SCAS - Activités culturelles SCAS Annuel 2023-2024 Wednesday 17:00 - 20:00 Campus UT3 Villa du SCAS Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • MARTINE CAZALES
  • LENKA TISSEYRE
SCAS - Yoga
Toulouse SCAS - Yoga SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Friday 12:00 - 13:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ASHLEY BOURLON
Toulouse SCAS - Yoga SCAS - Activités de Forme & Bien-être SCAS Annuel 2023-2024 Friday 13:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ASHLEY BOURLON
Ski de fond
Toulouse Ski de fond
(03/02/2024)
Activités de plein air S2 Saturday 07:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Ski de fond
(16/03/2024)
Activités de plein air S2 Saturday 07:00 - 19:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Sport File Restau U
Toulouse Sport File Restau U Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 RU 1 Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Stretching
Toulouse Stretching Forme, santé et bien-être S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • LAETITIA ROUX
Tai Chi
Toulouse Tai Chi Forme, santé et bien-être S1-S2 Tuesday 18:30 - 20:30 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Tai Chi Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 12:30 - 13:30 Campus UT3 Dojo Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Tennis
Toulouse Tennis Sports de raquettes S1-S2 Monday 18:00 - 19:30 Campus UT3 Halle de Tennis 4e série (30/4 à 30/1)
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Tennis Sports de raquettes S1-S2 Monday 19:30 - 21:00 Campus UT3 Halle de Tennis 3e série (30/1 à 15/2)
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Tennis Sports de raquettes S1-S2 Wednesday 17:30 - 19:00 Campus UT3 Halle de Tennis 4e série (30/4 à 30/1)
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Tennis Sports de raquettes S1-S2 Wednesday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Halle de Tennis 15/1 à 2e série
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Toulouse Tennis Sports de raquettes S1-S2 Friday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Halle de Tennis 4e et 3e série (30/4 à 15/2)
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • OLIVIER CRIVELLARO
Tennis de table
Toulouse Tennis de table Sports de raquettes S1-S2 Monday 12:15 - 13:45 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • MYRIAM COLLIN-PASSEDAT
  • OLIVIER CRIVELLARO
Tir Sportif
Toulouse Tir Sportif Autres sports individuels S1-S2 Tuesday 18:00 - 19:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
Toulouse Tir Sportif Autres sports individuels S1-S2 Tuesday 19:00 - 20:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
Toulouse Tir Sportif Autres sports individuels S1-S2 Thursday 18:00 - 19:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
  • YANNICK JUHNKE
Toulouse Tir Sportif Autres sports individuels S1-S2 Thursday 19:00 - 20:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • ERIC GONNEAU
  • YANNICK JUHNKE
Tir à l'arc
Toulouse Tir à l'arc Autres sports individuels S1-S2 Monday 17:30 - 19:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JOSEPH CHEMALY
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc Autres sports individuels S1-S2 Monday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • JOSEPH CHEMALY
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc Autres sports individuels S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc Autres sports individuels S1-S2 Tuesday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc
(Biathlon)
Autres sports individuels S1-S2 Wednesday 17:30 - 19:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc Autres sports individuels S1-S2 Wednesday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc
(Biathlon)
Autres sports individuels S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc Autres sports individuels S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc
(Nuit du Tir à l'Arc (21/12/2023))
Autres sports individuels S1 Thursday 20:00 - 22:59 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse Tir à l'arc
(M1)
Autres sports individuels S2 Friday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Stand de Tir Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • STEPHANE LABARRIERE
Trail / Course à pied
Toulouse Trail / Course à pied Activités de plein air S1-S2 Monday 18:00 - 19:00 Campus UT3 Salle du CAP Débutant
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Trail / Course à pied
(TRAIL)
Activités de plein air S1-S2 Monday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Salle du CAP Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
  • JOSEPH TISSEYRE
Toulouse Trail / Course à pied
(TRAIL)
Activités de plein air S1-S2 Monday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Salle du CAP Avancé
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
  • JOSEPH TISSEYRE
Toulouse Trail / Course à pied
(Fractionné)
Activités de plein air S1-S2 Tuesday 12:00 - 13:00 Campus UT3 Salle du CAP Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Trail / Course à pied
(Fractionné)
Activités de plein air S1-S2 Thursday 12:00 - 13:00 Campus UT3 Salle du CAP Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Toulouse Trail / Course à pied
(Stage cohésion 18/11 et 19/11)
Activités de plein air S1 Saturday 11:00 - 17:00 Aude La Guanguise Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • GAEL ARTIGUES
Ultimate
Toulouse Ultimate Sports collectifs S1-S2 Friday 19:00 - 20:30 Campus UT3 Halle des Sports Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
Toulouse Ultimate Sports collectifs S1-S2 Friday 20:30 - 23:00 Campus UT3 Halle des Sports Confirmé
  • Pratique Personnelle
  • NICOLAS DEWITTE
VOILE / KAYAK & SUP
Toulouse VOILE / KAYAK & SUP
(21/10)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 18:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
VTT & VAE
Toulouse VTT & VAE
(13/10)
Activités de plein air S1 Friday 14:00 - 17:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse VTT & VAE
(20/10)
Activités de plein air S1 Friday 14:00 - 17:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse VTT & VAE
(14/10)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 17:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Toulouse VTT & VAE
(18/11)
Activités de plein air S1 Saturday 09:00 - 17:00 Campus UT3 Extérieur Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • STEPHANE LABARRIERE
Volley
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Petit Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Grand Gymnase Confirmé
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ARNAUD LOISEAU
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Monday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Petit Gymnase Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ARNAUD LOISEAU
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Tuesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Tuesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Petit Gymnase Expert
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Wednesday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Petit Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Grand Gymnase Débutant
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ARNAUD LOISEAU
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Petit Gymnase Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • ARNAUD LOISEAU
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Thursday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley Sports collectifs S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • LAURENT DESPAUX
  • CLEMENT MARTY
Toulouse Volley
(L3)
Sports collectifs S2 Friday 10:00 - 12:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • LAETITIA ROUX
Toulouse Volley
(M1)
Sports collectifs S1 Friday 14:00 - 16:00 Campus UT3 Grand Gymnase Tous niveaux
  • UPSSITECH
  • OLIVIER CRIVELLARO
  • LAURENT DESPAUX
Yoga
Toulouse Yoga Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 12:00 - 14:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Yoga Forme, santé et bien-être S1-S2 Monday 20:00 - 22:00 Campus UT3 Salle de Danse Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Yoga Forme, santé et bien-être S1-S2 Tuesday 18:00 - 19:40 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Yoga Forme, santé et bien-être S1-S2 Wednesday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH
Toulouse Yoga Forme, santé et bien-être S1-S2 Thursday 18:00 - 20:00 Campus UT3 Salle de Gym Douce Tous niveaux
  • Evalué (option EPS)
  • Pratique Personnelle
  • CLAUDE GUYOMARCH